Francisco Irles lidera la tabla del día 1B del Superprizepool.

Arrancaba la mañana del viernes, con una de las actividades paralelas que la organización del Superprizepool había programado. Los jugadores que se dieron cita en el día 1A jugaban un torneo de pádel, en el que se impusieron la pareja formada por Alberto García y José María Gallegos, que se llevaron una entrada cada uno para el torneo, en su caso se les retornaba el buy in, ya que los dos jugadores habían pasado el corte del día 1A.

El día 1B daba comienzo con muchas caras conocidas en la poker room del Casino CIRSA Valencia, como las de Manuel Clement, Bruss, Ignacio Molina, Víctor Jiménez, David Lebrón, José Salazar, Nacho Martín, Lady Picas, Pablo Cusí, José Luís Perlines, Cristian Sargues, Antonio Ponce, José Luís López, Manuel Gallego, Petru Tarlev, Daniel Selles y José Besalduch entre otros, hasta un total de 174 jugadores, de los que tan solo pudieron pasar el corte 88.

 

La jugadora del Team Pro de Pokerstars Holanda, Fátima Moreira de Melo, iniciaba su andadura como bounty del torneo este día 1B. Nunca llegó a despegar su stack, jugando botes pequeños y estando casi todo el torneo en la media. Hasta que se topaba en una mano encontrada con Reda Amazirh, en los últimos niveles del día, donde se jugaban todo el plastico en el flop, con trío los dos jugadores. Amazirh se llevaba la mano con el kicker mas alto y eliminaba a la jugadora holandesa, llevándose como premio, su peso en cerveza Heineken.

Francisco Irles “Involu”, no comenzaba muy bien el día y caía eliminado en los primeros niveles, pero con alguna que otra bala mas en la recámara, conseguía empezar a ganar buenos botes, uno de los mas destacados fue un bote en el que se metían cinco jugadores. Irles conseguía entruchar su pareja de “patos”, contra M.G. que también entruchaba su pareja de dieces. Terminaban all in en el flop, pero el “pato” apareció en forma de “one outer” en el river y con póker de doses, dejaba a M.G. con 5 ciegas, que conseguía doblar tres veces, hasta que terminó eliminado.

Así Francisco conseguía amasar una buena cantidad de puntos, que  no pararía de sumar y finalizaba el día 1A como chipleader con 275.600 puntos, seguido de Flavio Damián Ivanov con 270.200 puntos y Sindre Tvedt con 254.000 puntos.

Este es el seat draw para el día 2, que dará comienzo a las 17:00 horas, con 206/389 jugadores que conseguían vencer a los nueve primeros niveles.

El registro continua abierto hasta el fin del primer nivel, para nuevos jugadores o reentradas, así que seguramente, el número de jugadores no se quedará ahí.

Nombre Fichas MESA PUESTO
GARCIA FERNANDEZ, JUAN JOSE 88400 1 1
MONDEJAR JIMENEZ, MANUEL 37200 1 2
GARCIA RODRIGUEZ, CARLOS ALBERTO 109700 1 3
CAZEMIER, JANNO 49600 1 5
CARPIO MERINO, FRANCISCO JAVIER 132400 1 6
JULIAN GIMENO, JOSE RAUL 82400 1 7
MARTINEZ VALVERDE, ISAIAS 45200 1 9
VERAS FRAGOSO, RUBEN 98200 1 10
Nombre Fichas MESA PUESTO
GALLEGO CUARTERO, ANTONIA 121600 2 1
CUBERO CUBERO, FERNANDO 62000 2 2
MANZANARES LOZANO, RAUL 59400 2 3
RODRIGUEZ GONZALEZ, JOSE MANUEL 128900 2 4
TRUJILLO JIMENEZ, FRANCISCO 33600 2 5
REYES FUENTES, JACINTO 59200 2 6
SUCH FERRANDO, DANIEL 60100 2 7
NAVARRO IBAÑEZ, DAVID 21700 2 8
RAMIREZ ALMUDEVER, FERNANDO 87000 2 10
Nombre Fichas MESA PUESTO
EGEA GOMEZ, DAVID 82100 3 4
OÑATE MONTIEL, JOSE LUIS 76000 3 5
GALLEGO CARBAJO, MANUEL 47100 3 6
BARRIENTOS ARAGON, JOSE 86000 3 7
DE JESUS ROBERTIZ, ARMANDO JOSE 157400 3 8
IRLES AGULLO, FRANCISCO 275500 3 9
TERRON SANCHEZ, JAVIER 113500 3 10
Nombre Fichas MESA PUESTO
GIUNTA RUFINO, JOSE 196300 4 1
MONTES SANCHEZ, MANUEL 110200 4 2
BERNAT GARCIA, EMILIO 45500 4 3
LORENTE AGUILAR, CARMELO 160700 4 4
CANO GARZO, GUILLERMO 147400 4 5
SEVILLA PASCUAL, PAULA 189500 4 6
NAVARRO CHAFER, ANTONIO 439000 4 7
ZARZA CAMPOS, JOSE ANTONIO 35500 4 8
MUENDL, OLIVER 70700 4 9
RODRIGUEZ FONTENLA, FERMIN 149900 4 10
Nombre Fichas MESA PUESTO
MERCADAL VIDAL, SEBASTIAN 78300 5 1
ESCRIVA GARCIA, FRANCISCO JAVIER 37300 5 2
ROIZ DEL CERRO, MARCOS 64600 5 3
RAMOS ALZAMORA, IGNACIO 71200 5 4
GASCON LINARES, JAIME 16800 5 5
CAMPOMAR CONCHA, FERNANDO 115000 5 6
VENTURA MARTIN, DANIEL 197600 5 7
PUIG CALVO, JOAN 67500 5 8
SARALIEV, VLADIMIR 42000 5 9
SALAZAR FERRERAS, JOSE 231500 5 10
Nombre Fichas MESA PUESTO
GARCIA CARRERA, RAFAEL 99900 6 2
SANCHEZ BENITO, PATRICIO 101200 6 3
GONZALEZ SILVA, CESAREO 152000 6 4
AMAZIRH, REDA 155400 6 5
JOHANSEN, ERLING 35900 6 6
MARTINEZ MARTINEZ, SALVADOR 50600 6 7
Nombre Fichas MESA PUESTO
MARTIN BALLESTEROS, MANUEL IGNACIO 130300 7 1
GALLARDO PITARCH, MARCOS 195500 7 2
FERNANDEZ MAJUELOS, JAVIER 54000 7 3
CASADO RODRIGUEZ, GABRIEL 79600 7 4
RIOS FERNANDEZ, PEDRO 80200 7 5
LOPEZ LACAL, JOSE VICENTE 83400 7 6
DIAZ PUIG, MARIA TERESA 35600 7 7
ROSELL CARBONELL, JOSEP ENRIC 86800 7 8
ESPARZA NOGUES, CARLES 30500 7 9
MONEDERO JORDAN, JUAN MANUEL 65900 7 10
Nombre Fichas MESA PUESTO
MARTIN GALLEGO, DAVID 80000 8 1
GIMENEZ JOYAS, ELISEO 85300 8 2
PEREZ FLORES, ISMAEL 83000 8 3
SOLANAS PORTOLES, ADOLFO 38000 8 4
MURGUI ALBIR, JAVIER 36300 8 5
GARCIA FELIU, ALFREDO TOMAS 100800 8 7
artero vilanova, david 86900 8 8
GUTIERREZ TALAVERA, RAUL 99100 8 9
Nombre Fichas MESA PUESTO
FERNANDEZ ALONSO, RAMIRO JOSE 135500 9 1
NAVARRO MIRABET, PABLO 57800 9 2
MARFIL PEREA, JUAN JOSE 37600 9 3
HERVAS PAYA, JESUS ANTONIO 57700 9 4
MOREIRA, DAVID 151600 9 5
MUÑOZ PEREZ, FERNANDO 70700 9 6
CLEMENT BUJALDON, MANUEL 148000 9 7
MOLINA CLEMENTE, MATIAS 52300 9 8
LOPEZ CELIS, FELIX 60000 9 9
LACRAMIOARA TOMA, ELENA 104500 9 10
Nombre Fichas MESA PUESTO
FRINCU, MARIA 83700 10 1
SALVADOR ARJONA, ANGEL 58100 10 2
ASENSIO POBO, ARTURO JOSE 33500 10 3
CANO GARCIA, DIEGO 81900 10 4
GARCIA JIMENEZ, JESUS 208400 10 5
BAYO UBIEDO, MARIO 114100 10 6
MUÑOZ ROMERO, ANDRES 73800 10 7
MOLINA BELLVER, JAIME FLOID 42200 10 8
ABELLAN FERNANDEZ, ANDY 45700 10 9
BARRAGAN MUÑOZ, JUAN MIGUEL 245800 10 10
Nombre Fichas MESA PUESTO
GARIN VENTIMILLA, ROBERTO 81700 11 2
RUIZ ARENAS, QUINTIN 114500 11 3
DIAZ VALTIERRA, PABLO 150500 11 4
CHAPI TOLOSA, ISAAC 83900 11 5
SERRANO GUTIERREZ, DIONISIO 65800 11 6
RUBIO CASTELLO, DANIEL 61900 11 7
SORIA LORENZO, SALVADOR 94000 11 8
LEON PEDREGAL, ALVARO 78700 11 9
MOSTEIRO COSTOYA, SALVADOR 96300 11 10
Nombre Fichas MESA PUESTO
SALAS VIDAL, MELCHOR 90100 12 1
HUESO JULIAN, ENRIQUE 160200 12 3
FERNANDEZ ARENAS, FRANCISCO JOSE 248000 12 5
LOPEZ GARCIA, ALBERTO 127900 12 6
GIMENEZ VEGA FERRAMOLA, LAUREANO 124100 12 7
MANZANEDA LOZANO, JUAN MANUEL 198800 12 9
RUIZ GALINDO, DIEGO 86400 12 10
Nombre Fichas MESA PUESTO
HERNANDEZ MARIN, DAVID 139700 13 1
DELGADO VICENTE, ISIDORO 105000 13 2
JIMENEZ GAMO, VICTOR 21900 13 3
MULERO BARCELONA, RODRIGO 22900 13 4
SOLDEVILA MONTES, SERGIO 24500 13 5
ESTRADA SORNOSA, FRANCISCO 149300 13 6
YESTE ROS, PEDRO JAVIER 71200 13 7
GOMEZ GIMENO, GUILLERMO 134900 13 8
ALGARRA VIDAÑA, DAVID 106500 13 9
RODRIGUEZ MOLLA, ROBERTO 47300 13 10
Nombre Fichas MESA PUESTO
SEVILLA VIZCAINO, AUGUSTO MANUEL 22900 14 1
MITRACHE, ALIN 83000 14 2
MACHE, EMIL 138000 14 3
SIENES DURANTE, ALFONSO 138500 14 4
BEDELL, TOM AKSEL 136300 14 5
DE LA CRUZ HUERTA, ESTEBAN 69500 14 6
VIDAL RIBELLES, JUAN CARLOS 199500 14 7
BATALLER ONDOÑO, CASIMIRO 15900 14 8
Nombre Fichas MESA PUESTO
ZABALETA VIDARTE, RICARDO 39600 15 1
LOZANO MARTIN, PAUL 60000 15 3
CANO GARZO, JUAN 97600 15 4
CHAVARRIA HERNANDEZ, MANUEL 82400 15 5
ROBLES RODA, JOSE DAVID 54900 15 6
MONJE HIDALGO, JOSE ANTONIO 45100 15 7
LOPEZ SORIA, AXEL 86500 15 8
CORTES ESTEBAN, RUBEN 110000 15 9
GARCIA GALA, BORJA 193000 15 10
Nombre Fichas MESA PUESTO
ABAD SURRIBAS, JESUS 100200 16 1
TORTAJADA DARIES, ALVARO ENRIQUE 65400 16 2
BIXQUERT RENOVELL, JOSE 220300 16 3
PORTER OCAÑA, RUBEN 34400 16 4
MORENO ANDRES, SERGIO 144800 16 8
FERNANDEZ RAMOS, JUAN FRANCISCO 31800 16 9
Nombre Fichas MESA PUESTO
LEBRON GUTIERREZ, DAVID 141800 17 1
MONTES FERREIRO, MIGUEL 62400 17 2
SESERINO MONLLOR, JUAN VICENTE 48200 17 5
BELTRAN SILLA, OSCAR 90500 17 8
CASTRILLO DE LAS HERAS, JESUS MARIA 11800 17 9
LORO SILVA, JOSE 184000 17 10
Nombre Fichas MESA PUESTO
TARANCON CARRASCOSA, ALEJANDRO 105000 18 1
LANZUELA FORNAS, ENRIQUE 180000 18 2
MARTIN SANCHEZ, OSCAR 190100 18 3
PELLICER ALTET, RAFAEL 162900 18 4
BERMEJO MARTINEZ, JORGE 25600 18 5
GIMENO MELIA, VANESSA 70500 18 6
TAPU, ILIE BOGDAN 139500 18 7
GURGUNIOIU, COSMIN GABRIEL 107100 18 8
GRIGORE, ROBERT FLORIN 23000 18 9
MIR DE QUADRAS, CARLOS 86100 18 10
Nombre Fichas MESA PUESTO
CISMARU, MUGUREL 80000 19 1
DOMENE GARCIA, JUAN 63800 19 2
GARCIA VILLAESCUSA, JOSE LUIS 181000 19 3
PUERTAS SORRIBES, JOSE 97000 19 4
GARCIA IZQUIERDO, VICTOR 114600 19 5
GIL SANTOS, ALEJANDRO 56100 19 6
IBANOFF, FLAVIO DAMIAN 270200 19 7
DOMINGO KAMBER, BORJA JAVIER 28100 19 9
PEÑARANDA MARTINEZ, GABINO 73200 19 10
Nombre Fichas MESA PUESTO
GISBERT MARTIN, JULIO 161200 20 1
CASAS ULLASTRE, GUILLEM 212900 20 2
JAEN CARRILLO, JOSE MARIA 62000 20 3
IRIBARREN NOVO, CESAR 136000 20 5
PEREZ BERENGUER, JOSE MARIA 86000 20 6
SARTI BARRACHINA, JAVIER IGNACIO 130500 20 7
LOPEZ ACEBES, JOSE LUIS 204300 20 8
CHIVU, CONSTANTIN 99700 20 9
MARI LLINARES, JOSE MIGUEL 46700 20 10
Nombre Fichas MESA PUESTO
CATALAN FUENTES, JOSE DAVID 57700 21 1
DAVILA AUSINA, FRANCESC 112500 21 2
MOLINA ESTEBAN, ANGEL 143400 21 3
PROVENSAL PIÑA, ANTONI 141300 21 4
GARCIA BLANCO, FERNANDO 80600 21 5
SOLE APARICIO, IGNACIO 146000 21 6
CUERDA CUARTERO, RICARDO 154000 21 8
TERRON MENDEZ, SINFOROSO 81800 21 9
COLILLAS DE LA FUENTE, RAMON 103000 21 10
Nombre Fichas MESA PUESTO
GAVILAN, MAXI 120300 22 1
GARCIA PEREZ, JOSE ALEJANDRO 125800 22 2
CHEN, XIA 40100 22 3
LACATUS, NICOLAE ADRIAN 96900 22 4
TVEDT, SINDRE 254000 22 5
CRUZ MOLAS, FRANCISCO JAVIER 109500 22 6
MARTINEZ VENDRELL, ALBERTO 113800 22 7
LOPEZ FIBLA, JOSE CARLOS 121300 22 8
TARLEV, PETRU 199100 22 9
PERLINES AUSO, JOSE LUIS 132000 22 10
Nombre Fichas MESA PUESTO
LACHIN, MICHAEL 55200 23 2
CLEMENTE MARINA, MAURICIO 39000 23 3
VALERO BALLESTA, JOSE LUIS 62700 23 4
ATIENZA ALAPONT, BORJA 28500 23 5
PRIETO DESCALZO, SALVADOR 105400 23 6
HELLWIG, GASTON JOEL 44400 23 7
MARTINEZ GARNES, JOSE MIGUEL 24700 23 8
GONZALEZ RUBIO, MAURICIO RAUL 116000 23 9
GALLEGOS TORTOSA, JOSE MARIA 70000 23 10
Nombre Fichas MESA PUESTO
SANCHIS RUIZ, JUAN 194700 24 1
GONZALEZ RIVERO, ASCENSION 124900 24 2
SEVILLA MORENO, RAMON AGUSTIN 85200 24 4
BENITEZ MARTINEZ, JUAN JOSE 107700 24 5
GARCIA VAL, JAVIER JUAN 119900 24 7
GARGALLO CASCAN, VICENTE JAVIER 36900 24 8
INIESTA CASTILLO, ANTONIO MARIA 132200 24 10

Otra de las actividades programadas por la organización para la mañana del sábado es un Racing Championship, donde los jugadores que hayan realizado el add-free el día 1B, tendrán la entrada gratuíta al circuito de karting indoor, mas moderno de Europa. Muchos jugadores se han inscrito para esta actividad, ya que el vencedor de la misma, también conseguirá 450€ (o una entrada para el día 2).

Volveremos a partir de las 17:00h para dar cobertura al emocionante día 2 en el seguimiento.

Anterior 19 enero Seguimiento del día 1B SUPERPRIZEPOOL
Next Alejandro Tarancón lidera el día 2 del SUPERPRIZEPOOL.

Sobre el autor

También te puede interesar