Seguimiento live día 2 SPP Summer Edition.

01:40   Tenemos ganador.

El ganador de esta edición del SPP SUMMER EDITION 2019 es el colombiano Daniel Castro, tras pacto en el 3handed por ICM.

Muy buenas noches a todos y hasta la próxima.

01:30   Habemus pacto.

Una vez llegado al 3 handed, los jugadores hablan de mirar números y el pacto es inminente.

Daniel Castro 13.050€

Salvador Martínez 9.560€

Javier Navarro 10.990€

01:11   Adrián García eliminado en quinta posición y Sergio López en cuarta.

Open push de Adrián en la ciega pequeña por unos 900.000 puntos con A♥ 7♥ que pagaba Daniel Castro “killer de la mesa final”  con A♠ Q♠.

Adrián no encontraba salvación en el board y caía eliminado en quinta posición.

La siguiente mano Sergio López empujaba su millón al centro con AJ y se encontraba con las JJ de Daniel Castro que volvían a ganar.

Nos quedamos 3 handed.

01:05   Quintín Ruiz eliminado en sexta posición.

Guerra de ciegas en la que Quintín empujaba sus 500.000 puntos al centro de la mesa en sb con K♥ 10♥  le pagaba Daniel Castro en la bb con 5♥ 5♠ .

El board 3♠ 2♦ 4♠ Q♥ 6♦, le daba escalera al colombiano y dejaba a Quintín, fuera de las aspiraciones al título.

Nos quedamos con 5 jugadores.

01:00   Cambio de nivel.

Las ciegas aprietan con los cambios de nivel.

Entramos de lleno en el 26, con las ciegas en 40.000/80.000 bb ante 80.000. 6 jugadores en 1.500.000 puntos de media.

0:34   Nandi eliminado en 8ª posición.

La mano venía abierta desde HJ por el colombiano Daniel Castro a 130.000 puntos. Nandi desde la ciega pequeña hacía 3bet a 300.000 puntos y su rival le pagaba.

En un flop 7♥ 7♣ 2♥, Nandi se movía all in por 500.000 puntos con 9♣ 9♦  y Daniel pagaba con 8♥ J♥.

El turn era una J♦ que le daba el bote a Castro y el river K♦ enviaba a uno de los kinkones de la mesa final, en octava posición.

Mientras escribíamos la eliminación, Jorge Andrés también caía eliminado en séptima posición y nos quedábamos 6 handed en la mesa final.

0:25   Cambio de nivel.

Entramos en el nivel 25 con las ciegas en 30.000/60.000 bb ante de 60.000 puntos.

8 jugadores en la mesa final en una media de 1.130.000 puntos.

0:20   Marcos Gallardo eliminado en 9ª posición.

Open push de Marcos Gallardo en Utg con A♠ Q♥ por 480.000 puntos que le pagaba Javier Navarro con A♦ K♠.

El castellonense no encontraba ninguna dama en el board y caía eliminado en novena posición.

0:00   Composición de la mesa final.

Puesto 1- Marcos Gallardo 505.000 puntos

Puesto 2- Quintín Ruiz 490.000 puntos

Puesto 3- Daniel Castro 1.410.000 puntos

Puesto 4- Salvador Martínez 375.000 puntos

Puesto 5- Javier Navarro 1.240.000 puntos

Puesto 6- Fernando Ramírez 810.000 puntos

Puesto 7- Sergio López 1.065.000 puntos

Puesto 8- Jorge Andrés 700.000 puntos

Puesto 9- Adrián García 2.500 puntos.

 

 

23:44   Álvaro Arcusa eliminado en 10ª posición.

Perdía un botazo contra Javier Navarro 99 vs Aq y se quedaba con 90.000 puntos que perdería en la siguiente mano dejando formada la mesa final.

 

23:23   Andrii Diakov eliminado.

Le llegaba la mano limpia a Adrián García (imagen) en botón y se movía all in con K♥ 8♥ y le pagaba Andrii Diakov en la ciega grande por 320.000 puntos con Q♠ Q♣.

El dichoso board 6♣ 4♥ 5♥ A♥ 2♣ volvía a ser favorable a García, que se llevaba el bote con color y enviaba a su rival al raíl.

 

23:10   Sergio López se dobla.

Le llegaba la mano limpia a Sergio López en Co y empujaba sus 595.000 puntos al centro de la mesa con A♥ Q♦ y Le pagaba Jorge Andrés que había remado de 15.000 a 640.000 puntos con pareja de Q♥ Q♣ .

El board 10♥ K♥ 8♠ 8♦ J♦, le daba escalera al “Sepia” en el river y volvía a dejar a Jorge Andrés con 65.000 puntos. A volver a remarlos.

23:07   Suben las ciegas.

Entramos en el nivel 23, con las ciegas en 20.000/40.000 bb ante de 40.000 puntos.

11 jugadores en las mesas en una media de 822.000 puntos.

22:50   Alberto Ortega eliminado en 12ª posición.

Mucha suerte tuvo Alberto en manos anteriores, pero le devolvían la moneda y cuando contaba con unos 600.000 puntos de stack, caía eliminado en el river en forma de pincho.

22:35    Enésima trucada a Tarancón.

Open push de Alberto Ortega en Btn  por 325.000 puntos con  9♠ 8♠ que pagaba Alejandro Tarancon en su bb con A♥ Q♥

El board traía 8♦ 2♦ A♣ 8♥ 4♥ y le daba el bote a Alberto, dejando a Alejandro con tan solo 15.000 puntos.

Por otra parte Carlos Moreno (en la imagen) caía eliminado en 14ª  posición.

Alejandro caía pocas manos mas tarde, después de remar hasta 150.000 puntos. otra trucada AJ vs A8 preflop lo dejaban fuera del torneo en 13ª posición.

 

 

22:14    José Woltes eliminado en 15ª posición.

Le venía la mano limpia a José Woltes en mp y empujaba sus 245.000 puntos restantes al centro de la mesa con K♠ J♥ y Nandi le pagaba con J♣ J♦ haciendo foldear al resto de jugadores.

El board 4♥ 8♥ 5♦ 9♦ Q♠, no mejoraba la mano de Woltes, que caía eliminado en 15ª posición.

22:10   Ya estamos de vuelta.

Una vez cenados, los 15 jugadores que quedan en este día 2, vuelven a las mesas, para afrontar la recta final del torneo.

Nivel 21, ciegas 10.000/25.000 bb ante 25.000 en una media de 603k puntos.

 

21:02   Último nivel antes de la cena.

Entramos en el nivel 20, con las ciegas en 10.000/20.000 bb ante de 20.000 puntos en una media de 532.000 puntos y 15 jugadores en las mesas.

Los anteriores eliminados, ya en ITM fueron los siguientes.

20º Rodrigo Mulero.

19º Filip Oles.

18º Salvador Mosteiro (imagen)

17º Luís Muñoz.

16º Kike Hueso.

A la finalización de este nivel, los jugadores tendrán el break de la cena.

20:43   Estamos en ITM.

Duraba poco el mano a mano y caían eliminados Manuel Montes en la 24ª posición (sin premio).

Salva Soria caía eliminado el 23º, Iván Bellovi (en la imagen), que no había hecho el add free en la 22ª posición y le pasaba el seguro de burbuja a Manu, que seguro se alegraba.

Pablo Cusí era el hombre burbuja eliminado en 21ª posición y el resto de jugadores celebraban el Itm y se aseguraban un mínimo de 600€.

20:22   Nandi se triplica.

La mano venía abierta por Manu en utg a 25.000 puntos y se apuntaban 4 jugadores.

En un flop 4♠ J♦ 5♠ Manu pasaba e Isaac Chapi se movía all in por 186.000 puntos con J♠ 10♥ .

Nandi se apuntaba por 4.000 puntos menos con trucha 4♣ 4♦ y Manu también pagaba con Q♠ Q♦ .

El turn era un K♣ y el river otra J♥ que le daba full a Nandi y conseguía triplicarse, cuando se empezaba a jugar el mano a mano.

20:17   Stacks destacados.

A falta de 5 eliminaciones para entrar en Itm, hacemos un pequeño conteo de stacks destacados.

Adriá García 640.000 puntos

Carlos Moreno 620.000 puntos

Daniel Castro 600.000 puntos

Jorge Andrés 550.000 puntos

Alejandro Tarancón 520.000 puntos

Marcos Gallardo 500.000 puntos.

Alberto Ortega 445.000 puntos.

 

20:05   Laura Blanca eliminada.

Abría la mano Adrián García a 25.000 puntos y se encontraba con el all in de Lady Picas en btn por 290.000 puntos con J♥ J♠ y Adrián terminaba pagando por 10.000 puntos menos con A♦ J♠.

La continuidad de Adrián en el torneo se ponía en juego y solo le valían ases.

El board 8♣ 8♦ 5♦ 4♦ era favorable para Laura pero un A♥ en el river, certificaba la doblada de Adrián y Laura caía eliminada en la siguiente mano con menos de una ciega.

 

19:55   Cambio de nivel.

Entramos en el nivel 18, con las ciegas en 6.000/12.000 bb ante 12.000 puntos en una media de 323.000 puntos y 29 jugadores en las mesas.

 

19:49   Tomás García eliminado.

Le llegaba la mano limpia a Jorge Andrés en Mp y abría a 22.000 puntos, pero se encontraba con el all in de Tomás García en btn por 120.000 puntos con K♥ Q♥.

Las ciegas se tiraban y Jorge pagaba al tiro con A♥ A♠.

El board no mejoraba la mano de García que caía eliminado, acompañando a Tom Bedell y Javier Sarti, que caían eliminados anteriormente, dejando a 29 jugadores en las mesas, muy cerquita de ITM.

 

19:22   Kike Hueso se dobla.

Guerra de ciegas en la que Kike Hueso empujaba sus 8 ciegas al centro en la sb con 9♥ 6♣ y le pagaba la bb con 8♦ K♠.

Hueso encontraba la salvación en el board en forma de 9♦ y conseguía doblar su stack.

19:10   Volvemos del descanso.

Una vez jugados los cuatro primeros niveles del día dos, los jugadores tienen un descanso de 15 minutos.

Volveremos en el nivel 17 con los mismos 38 jugadores y las ciegas en 5.000/10.000 bb ante de 10.000 puntos, en una media de 238.000 puntos.

Entran en juego las fichas de 25.000 puntos.

18:40   Nuevo nivel.

Nivel 16, ciegas 4.000/8.000 bb ante 8.000 puntos

Tras las eliminaciones de Antonio Moliner, Diego Cano, Andrés Irurita e Ignacio Rámos nos quedamos con 38 jugadores en una media de 238.000 puntos.

18:35   Tom Bedell foldea trucha boca arriba.

La mano venía abierta desde utg+1 por Tom Bedell a 12.000 puntos y encontraba un cliente en el cut off. Le llegaba el turno de hablar a Laura que hacía una 3bet a 35.000 puntos desde la ciega pequeña y le pagaban los dos jugadores.

En un flop Q♠ 7♠ 4♠, Laura hacía a cbet a 57.000 puntos. Tom le pagaba y el jugador de cut off, se tiraba del bote.

El turn era un 5♥ y Laura se movía all in. Tom pedía la cuenta después de un minuto y eran 271.000 puntos.

Después de pensar mas de 2 minutos, se le pedía tiempo en la mesa y terminaba foldeando trucha boca arriba, mostrando 4♥ 4♦.

18:15   Tarancón pone el turbo.

Nos pasamos por las mesas y veíamos que el stack de Alejandro Tarancón había criado.

Le preguntábamos como se había puesto con esos mas de 550.000 puntos y nos comentaba que había sido en varios botes medios, nada espectacular. Veremos si sigue sumando puntos a sus pilas de fichas y consigue entrar en la FT.

 

17:55   Bote para Pablo Cusí.

La mano venía abierta por Pablo Cusí desde Cut off a 10.200 puntos y le pagaba el botón. Le llegaba el turno de hablar a Diego Cano que decidía empujar sus 45.000 puntos restantes al centro de la mesa con K♠ Q♠.

Pablo también se movía all in superior con A♠ Q♥ , haciendo foldear al botón.

El board Q♦ 4♥ 8♦ 10♣ 5♠ le daba el bote a Cusí  que se ponía con 260.000 puntos y enviaba a Diego al raíl, que se unía a Riccardo Mannucci, Félix López, Salva Prieto, Fernando Muñoz y Javier Porter en la lista de eliminados de este nivel.

 

17:35   Suben las ciegas.

Nos metemos de lleno en el nivel 14, con las ciegas en 2.500/5.000 bb ante 5.000 puntos, con 60 jugadores en las mesas y una media de 155.000 puntos.

 

17:31   Eliminaciones varias en el primer nivel.

Finaliza el primer nivel del día 2 y nos quedamos con 60 jugadores, tras las eliminaciones de Ernesto Lizarazzo, Antonio Navarro, David Segura, Honorato Aznar y la última, la de Iván Molina (en la imagen).

 

17:05   José Woltes se lleva un botazo.

Llegábamos a la mesa y veíamos tres jugadores que estaban con todas sus fichas en el centro de la mesa.

Adelín Condrache mostraba A♠ A♥

José Woltes K♦ K♣

Joseka López Q♣ Q♦

El board 9♦ 3♠ K♠ 7♦ 10♣ , le daba la mano a Woltes con un kingo en el board y se ponía con 282.000 puntos, dejando eliminado a sus dos rivales.

17:00   Todo listo para comenzar el torneo.

Los 69 jugadores supervivientes a los dos primeros días, empiezan a ocupar sus asientos y a desembolsar sus puntos.

Empezamos en el nivel 13, con las ciegas en 2.000/4.000 bb ante de 4.000 en una media de 131.000 puntos.

16:25   Mientras tanto en la sala VIP.

Desde las 16:00 horas, se está disputando el torneo de realidad virtual, en la sala VIP del casino, con tres puestos premiados y una entrada para el Superprizepool de enero valorada en 500€ on top.

Tabla de payouts…

Estos serán  los 20 puestos premiados. Mucha suerte a todos.

Posición Premio
1 16.800,00
2 9.600,00
3 7.200,00
4 5.400,00
5 3.600,00
6 3.000,00
7 2.400,00
8 1.800,00
9 1.500,00
10 1.200,00
11 900,00
12 900,00
13 900,00
14 720,00
15 720,00
16 600,00
17 600,00
18 600,00
19 600,00
20 600,00

Seat draw dia 2.

NOMBRE FICHAS MESA SILLA
MOLINA BELLVER, JAIME FLOID 144000 1 2
OLES, FILIP SEBASTIAN 230500 1 3
BELLOVI PARRILLA, IVAN 111000 1 4
MUÑOZ PEREZ, FERNANDO 83500 1 5
MORENO RODRIGUEZ, CARLOS 181500 1 6
GARCIA FELIU, ALFREDO TOMAS 187000 1 7
LOPEZ CELIS, FELIX 57000 1 8
MARTINEZ TAPIA, CRISTIAN 51500 1 9
NOMBRE FICHAS MESA SILLA
LOPEZ GALLEN, SERGIO 106000 2 1
LISART SOLER, EMILIO 121500 2 2
CASTRO GARCIA, DANIEL 200000 2 3
AZNAR LUDOVIC, HONORATO ENRIQUE 19000 2 5
CLEMENTE MARINA, MAURICIO 170000 2 6
CAYUELA ASENSIO, JORDI 290000 2 7
SORIA LLORCA, ANDREU 45000 2 8
ORTEGA NAVARRO, ALBERTO 251500 2 9
NOMBRE FICHAS MESA SILLA
CUERDA CUARTERO, RICARDO 35500 3 1
GURGUNOIU, COSMIN-GABRIEL 70000 3 2
RUIZ ARENAS, QUINTIN 147500 3 3
ARCUSA ESPINOSA, ALVARO 209000 3 4
SIMO SOLDEVILLA, CARLES VICENT 167500 3 5
SELMA MARTIN, JOSE LUIS 65000 3 6
SHAWAWREH, CLAUDIO 133000 3 7
MOLINER SOLER, ANTONIO 108500 3 8
SOLDEVILA MONTES, SERGIO 58000 3 9
NOMBRE FICHAS MESA SILLA
MUÑOZ MENDOZA, LUIS 199000 5 1
SAVIN, ANDREW JOHN 145500 5 2
MANNUCCI, RICCARDO 116500 5 3
GALLARDO PITARCH, MARCOS 225000 5 4
MOLINA ESTEBAN, ANGEL 44000 5 5
TARANCON CARRASCOSA, ALEJANDRO 104500 5 6
MOSTEIRO COSTOYA, SALVADOR 123500 5 7
RODRIGUEZ GONZALEZ, JOSE MANUEL 62000 5 8
LAPAZ MENDEZ, ALFONSO JESUS 128000 5 9
NOMBRE FICHAS MESA SILLA
SORIA LORENZO, SALVADOR 233500 6 1
MARTINEZ MARTINEZ, SALVADOR 103000 6 2
MOLINA MORREN, FRANCISCO IVAN 217500 6 3
SARTI BARRACHINA, JAVIER 136500 6 4
QUMSIEH, IYAD 123500 6 5
PORTER FLORES, JAVIER 87000 6 6
CUSI SERRA, PABLO 88500 6 7
NAVARRO CHAFER, ANTONIO 110500 6 8
CANO GARCIA, DIEGO 64500 6 9
NOMBRE FICHAS MESA SILLA
PRIETO DESCALZO, SALVADOR 109500 7 1
PUIG MARTINEZ, FRANCISCA 189000 7 2
NAVARRO ARMERO, JAVIER 44000 7 4
MULERO BARCELONA, RODRIGO 99500 7 5
CONTRERAS MARIN, ELENA 156000 7 6
ATTYASSE, SERGE, WILLIAM 101000 7 7
RADU MOGOSANU, ALEXANDRU 194500 7 8
CHAPI TOLOSA, ISAAC 106500 7 9
NOMBRE FICHAS MESA SILLA
HUESO JULIAN, ENRIQUE 84500 8 1
BLANCA YEPES, LAURA 467000 8 2
LOPEZ FIBLA, JOSE CARLOS 47000 8 3
DIAKOV, ANDRII 169000 8 4
BEDELL, TOM AKSEL 220500 8 5
ANDRES JIMENEZ, JORGE 132000 8 6
IRURITA AIXA, DAVID ANDRES 83500 8 7
CONDRACHE, ADELIN 99000 8 8
WOLTES BOSCH, JOSE 131500 8 9
NOMBRE FICHAS MESA SILLA
RAMIREZ ALMUDEVER, FERNANDO 66000 9 1
CANO LLUCH, STEFAN 158500 9 2
MONTES SANCHEZ, MANUEL 64000 9 3
GARCIA GALIPIENSO, ADRIAN 162000 9 4
TOMAS MARTINEZ, JAVIER 78500 9 5
RAMOS ALZAMORA, IGNACIO 180000 9 6
SEGURA CORTES, DAVID 78000 9 7
LIZARAZO LIZARAZO, JOAQUIN ERNESTO 121000 9 8
GRIGORE, ROBERT FLORIN 137000 9 9

Muy buenas tardes…

Ya está todo listo para la jornada final de este SPP Summer Edition, que dará comienzo a las 17:00 horas.

69 jugadores supervivientes a los dos días uno, en los que tuvimos 203 registros, intentarán llegar a los 20 puestos del dinero, aunque también hay 3 seguros de burbuja, para los puestos del 21 al 23.

Laura Blanca “Lady picas” parte con una sustanciosa ventaja ante sus rivales, ya que consiguió arrasar ayer, pasando con un stack de 467.000 puntos. El segundo y tercer puesto, mas igualados con el resto de stacks, lo ocupan Jordi Cayuela con 290.000 puntos y Alberto Ortega con 251.500 puntos.

Veremos quien juega mejor sus cartas y es capaz de alzarse con los 16.800 € on top y el título de esta edición, con su correspondiente trofeo.

 

 

Anterior Seat Draw para el día 2 SPP Summer Edition. (resumen día 1b)
Next Súper cenas de Navidad

Sobre el autor

También te puede interesar