Seguimiento en vivo del día 2 SPP2019.

CHIP COUNT Y SEAT DRAW DÍA 3 SPP2019.

Estos son los puestos y los stacks de los 30 jugadores que intentarán entrar en los 27 puestos del ITM, ya que hay alguno que no realizó el add free y podría quedare sin el seguro de burbuja, incluso sin premio.

NOMBRE FICHAS MESA SILLA
INGLES GARCIA, PEDRO 1141000 1 1
GURGUNIOIU, COSMIN GABRIEL 477000 1 2
LLATAS MOLINA, ROSENDO 151000 1 3
GONZALEZ RIVERO, ASCENSION 533000 1 4
GAVILAN, MAXI 35000 1 6
GARCIA DEVESA, JOSE LUIS 1092000 1 8
MENDOZA IRANZO, VICTOR 760000 1 9
NOMBRE FICHAS MESA SILLA
JIMENEZ SERRALLE, JOSE LUIS 825000 2 1
ASENSIO GARCIA, CARLOS 856000 2 2
MONTES SANCHEZ, MANUEL 185000 2 3
GOMEZ MONEDERO, MODESTO 377000 2 4
RADUCANU, VASILE DANIEL 811000 2 6
MOLINA ESTEBAN, ANGEL 412000 2 7
LUCERO TEDESCO, OSVALDO DANIEL 467000 2 8
SHEPITKO, VITALY 340000 2 9
NOMBRE FICHAS MESA SILLA
GALERA MARIN, JOSE MANUEL 174000 3 1
SEVILLA MORENO, RAMON AGUSTIN 181000 3 2
RAMOS NAVARRO, FRANCISCO 360000 3 3
CABRERIZO PAYA, RUBEN 1180000 3 5
KAPLIN, DENYS 558000 3 6
OUHAMMOU, JAMAA 448000 3 7
SANCHEZ VIQUEIRA, JAVIER 477000 3 8
LAKHAL LAKHAL, MHAMED 360000 3 9
NOMBRE FICHAS MESA SILLA
ZHOU, ZHOU 185000 4 1
DIEGO GARCIA, JORGE 341000 4 2
MUÑOZ PEREZ, FERNANDO 229000 4 4
CANO GARCIA, DIEGO 648000 4 5
SEMPERE TORRES, MATEO 858000 4 7
APARICIO CASAÑ, ALEJANDRO ANTONIO 109000 4 8
CORRECHER MATA, DAVID 485000 4 9

 

01:53   Rubén Cabrerizo Chipleader del día 2.

Rubén Cabrerizo finaliza el día 2 como chipleader con 1.180.000 puntos y partirá en la jornada de mañana con una ligera ventaja respecto a sus perseguidores.

En cuanto tengamos el chip count, lo colgamos en este seguimiento.

01:47   Finaliza el día 2 con 30 jugadores.

Quedában 5 minutos para finalizar el nivel añadido intentando llegar a ITM y se producían las dos últimas eliminaciones.

José Luís Valdés caía eliminado a manos de Carlos Asensio con A♥ Q♦ contra A♦ K♣ preflop por 397.000 puntos.

En otra mesa Adrián García Galipienso, caia con AK contra Basile Daniel que hiteaba trips de nueves.

01:32    Nos quedamos con 32 jugadores.

Pepelu con JJ eliminaba a Santi Barrachina con AT y en otra mesa, Serge Attiasse que tenía dos ciegas, también caía eliminado.

Nos quedamos con 32 jugadores muy cerquita de la burbuja de ITM.

01:03   Coolerazo máximo para Victor Mendoza.

Triple allin preflop entre Victor Mendoza con A♦ A♥ por 327.000 puntos.

Pedro Inglés con más stack que sus rivales y Q♥ Q♦.

Serge Attyasse K♠ K♣ por 358.000 puntos..

El board 9♥ 3♣ 8♣ 4♥ 10♣ le daba el triple up a Mendoza y dejaba a Serge con 64.000 puntos. Pedro Inglés seguía con un buen stack.

00:53   Stacks destacados.

Hacemos un conteo de los stacks mas destacados cuando quedan 36 jugadores en las mesas, muy cerquita de ITM.

Rubén Cabrerizo 960.000 puntos

Mateo Sempere 900.000 puntos

Pedro Inglés 8758.000 puntos

Pepelu 800.000 puntos

Diego Cano 725.000 puntos

Basili Daniel 690.000 puntos

Ascensión González 600.000 puntos.

Cosmin 570.000 puntos.

 

00:18   Javier Sánchez Viqueira remonta el vuelo.

El Bounty del torneo, el Argentino afincado en Mallorca, Javier Sánchez Viqueira, se había quedado algo corto y necesitaba doblar su stack, ya que todos los jugadores de su mesa, estaban dispuestos a jugársela para llevarse el bounty que cuelga sobre su cabeza.

Pero mientras hay vida hay esperanza y en dos buenas manos, se doblaba la primera con AK vs AQ y seguidamente, conseguía un full contra trips de su rival y se ponía con más de 700.000 puntos al inicio del décimo octavo nivel, haciendo así mas difícil su eliminación.

00:00   Carlos Asensio los mata a pares.

Carlos Asensio limpeaba en utg+1  y veía como Félix López empujaba sus 115.000 puntos en Cof anunciando “all-in”. Chema Pérez en la ciega pequeña, también se movía “all-in” por 105.000 puntos y Carlos Asensio se apuntaba a la fiesta.

En el showdown Félix mostraba A♣ Q♦, Chema iba con A♦ K♦ y Asensio mostraba maradonas 10♣ 10♠ .

El board 7♠ 10♦ 8♥ Q♣ 4♦ le daba el bote a Carlos y dejaba eliminado a sus dos rivales.

23:42   Volvemos del break.

Nivel 17

Ciegas 4.000/8.000 bb ante 8.000

50/257 jugadores

Media de 307.000 puntos

 

23:07    Cosmin se la lía al Morovaldés.

La mano venía abierta por José Luís Valdes en UTG a 15.000 puntos y Cosmin defendía su ciega grande.

En un flop A♥ 8♦ 6♠ Cosmin hacía check call a la continuación de Morovaldés a 16.000 puntos.

El turn era un 3♠ y Cosmin volvía a pasar. Morovaldés apostaba 56.000 puntos y se encontraba con el “all-in” de Cosmin por 169.000 puntos.

Valdés pensaba mucho pero terminaba pagando con A♣ J♦ que por el momento no valían, ya que Cosmin llevaba el kicker mas alto, con A♠ Q♣ .

El river era un 7♣ que no mejoraba la mano del jugador de Elda y el rumano de Castellón se llevaba el botazo y se ponía cerca de los 400.000 puntos.

22:30   Stacks destacados.

Pasamos por las mesas y hacemos un pequeño conteo de los stacks mas profundos hasta el momento.

Adrián García 660.000 puntos

Basile Daniel 620.000 puntos

Javier Sarti 550.000 puntos

Modesto Gómez 480.000 puntos

David Correcher 470.000 puntos

Mateo Sempere 450.000 puntos

José Luís Jiménez 400.000 puntos

Álvaro García 380.000 puntos

Carlos Moreno 310.000 puntos

 

22:00   Carrusel de eliminaciones.

Mientras unos disfrutaban del pedazo de buffet del casino, otros jugadores iban cayendo eliminados.

Jugadores como Javier Nicolas, Alfonso Jesús Lapaz,José Miguel Mari, Miguel Angel Sainz, Diego López, Alberto Ortega, Pedro Rios, Ladis Dalfó, Miguel Marín, entre otros, no podrán luchar para llegar al ITM , ya que cayeron eliminados en el fatídico nivel post cena, y nos quedamos con 73 jugadores.

21:05   Break para la cena.

Los jugadores se van a partir en dos turnos para la cena, así que mientras unos tienen 45 minutos para descansar, el resto seguira jugando en nuevo nivel.

Nivel 15

Ciegas 2.500/5.000 bb ante de 5.000

81/257 jugadores

Media 177.200 puntos.

 

20:36   Lista de premios.

Tenemos la lista de premios confirmados y serán 27 jugadores los que pasen por caja a cobrar el Itm + los tres seguros de burbuja.

1-   54.150€

2-   29.000€

3-   19.800€

4-   15.000€

5-   10.260€

6-   7.750€

7-   6.350€

8-   4.950€

9-   3.920€

10-   3.194€

11-12-   2.430€

13-   2240€

14-15-   2.050€

16/20-   1.870€

21/27-   1.680€

Mucha suerte a los 85/257 jugadores que todavía continúan con vida.

20:20   Pablo Cusí eliminado, Ases por los aires.

La mano venía abierta desde utg a 7.000 puntos y Pablo en +1 pagaba. Pero se encontraba con el All-in de Agustín Sevilla por unos 140.000 puntos con AK. Pablo instapagaba con los cohetes AA  por unos 100.000 puntos y salían las comunitarias.

Un board desastroso para el “Team Cusi” ya que se completaba la escalera para Sevilla (en la imagen) en X X T J Q.

Buen torneo como siempre para Pablo y su hermano, que es un placer tenerlos con nosotros en este tipo de torneos.

20:00   Osvaldo Lucero aprovecha sus damas.

La mano venía abierta desde Utg+1 y 3beteada por Mp a 33.500 puntos con A♣ J♣. Osvaldo hacía push superior en el botón con Q♥ Q♣  y el primer agresor se tiraba del bote.

El board 3♥ 7♥ 7♦ 8♣ 5♣  le daba el bote a Lucero, que se ponía con 310.000 puntos tras esta mano y eliminaba a su rival.

Nos quedábamos con 97/257 jugadores en las mesas, a falta de 12 minutos para el fin del nivel 13.

19:47   Botazo para Daniel García, Arturo Asensio eliminado.

La mano venía limpeada desde utg y Daniel García en Mp Roleaba a 11.000 puntos. Le llegaba el turno a Arturo Asensio que hacía 3bet a 30.000 puntos. El limper se tiraba del bote y Daniel se movía 4bet push con A♦ J♥. Arturo Asensio pagaba por unos 170.000 puntos con pareja de Q♦ Q♥, poniendo en peligro su continuidad en el torneo.

El board 7♥ 9♥ A♥ A♠ 5♠ le daba el bote a García que se ponía con 560.000 puntos y enviaba a Asensio al raíl.

En otras mesas José Maria Gallegos, Ioan-Laurentiu, Ignacio Ramos y Daniel Arce, tambien caían eliminados en este nivel 13.

19:22   Break de 15 minutos.

Una vez finalizado el nivel 12, los jugadores disponen de un merecido descanso de 15 minutos y a la vuelta cambiaremos a…

Nivel 13

Ciegas 1.500/3.000 bb ante 3.000 puntos

110/257 jugadores

Media 136.900 puntos.

 

19:00   Denys Kaplin se dobla.

Abría la mano Denys en Utg a 5.000 puntos y se encontraba la 3 bet de Pepelu en Mp a 11.600 puntos. Francisco Zaragoza de restaba en Co por 10.800 puntos y las ciegas foldeaban.

Kaplin se movía “all-in” por 63.700 puntos y Pepelu decía, “estamos dentro”

En el showdown Kaplin mostraba K♥ K♠  Pepelu A♠ Q♠ y Zaragoza pareja de 7♠ 7♦ .

El board Q♦ 4♦ K♣ J♦ 3♠ le daba el bote a Kaplin que conseguía doblarse +

En otras mesas, caian eliminados Alejandro Castellanos, Christian Sargues, Javier Ruiz, Felipe Soriano, Theodore konrad y Paula Sevilla y nos quedamos con 112/257 jugadores.

 

18:37   Cerramos registro.

Con las eliminaciones de Fernando Antonio Bonete, Serge William, Unai Martínez, Roberto Gómez, Constantin Chivu, Augusto Manuel Sevilla, Quintín Ruiz y José Vicente Besalduch, cerramos registro y nos quedamos con los siguientes números.

Nivel 12

Ciegas 1.200/2.400 bb ante 2.400

121/257 jugadores

Media 123.500 puntos.

18:10   David Lacasa se dobla en el river.

La mano venía abierta desde Utg+1 por Feliciano Martínez a 4.000 puntos y se encontraba con la 3bet de David Lacasa desde Cot Off a 15.000 puntos. El resto de jugadores foldeaba y Martínez pagaba, para ver un flop Q♥ 3♦ 5♦ .

Martínez hacía check call a la continuación de Lacasa a 11.100 puntos y el turn era una K♥  . La secuencia se repetía, Check call de Martínez al segundo barril de Lacasa a 23.000 puntos.

Martinez se daba check on the dark y el river era un 4♠. Lacasa se movía “all-in” por 62.400 puntos y Martínez le pagaba con K♠ J♥, que no eran suficientes, ya que Lacasa conseguía ligar su escalera en el river, mostrando 7♥ 6♥ y se ponía con unos 230.000 puntos.  Feliciano bustearía do manos después al habere quedado corto..

En otras mesas teníamos las eliminaciones de José María Pérez, Manuel Chavarría,, Armando José Robertiz, José María Gallegos, Dionisio Jesús Gil y Ángel Aparicio, dejándo a 129/255 jugadores en las mesas a falta de 15 minutos para cerrar el registro.

17:45   Full over full.

Llegábamos  a la mesa y veíamos que Grigori Robert y Toño estaban “all-in” en un board 6♠ 6♣ 8♣ 5♦ Tño mostraba full con 5♠ 5♥ y Grigori J♥ J♦ . El river era otro 6♦ que le daba full superior al rumano y Toño se iba camino de la caja, para hacer su reentry.

En este nivel, también caían elimiinados Victor Ortiz, Laureano Giménez y Sergio Moreno.

17:22   José Antonio Font eliminado.

Poco le ha durado la aventura a José Antonio Font, que se jugaba su stack en el turn con proyecto de color máximo y As pinchado, y le pagaba Modesto Gómez que ligaba escalera.

En otra mesa, también caía Dimitri Kulyhev en un flip con AK vs las damas QQ de Jesús Hervás. El board no mejoraba la mano de Dimitri y también abandonaba la poker room.

17:00   Empezamos.

El director del torneo le da las instrucciones a jugadores y crupiers. El Botton arranca en la posición número 2.

Empiezan a volar las cartas en las mesas.

Nivel 10

Ciegas 800/1.600 bb ante 1.600

133/238 jugadores en media de 103.600 puntos.

16:50   Los jugadores empiezan a ocupar sus puestos.

A falta de 10 minutos para el inicio del día 2 del SuperPrizePool, los jugadores empiezan a ocupar sus puestos correspondientes en las mesas y en breve comenzarán a desembolsar sus stacks.

124/229 jugadores, pasaron el corte de los dos días uno e intentarán conseguir su primer objetivo, entrar en los puestos de premios.

Recordamos que hay dos niveles de registro tardío para nuevos jugadores y para reentradas. A la finalización del nivel 11, se cerrará el registro y en cuanto cuadren los premios en caja, podremos publicar por cuanto luchan en esta edición del SPP2019.

Recordamos también que habrán 3 seguros de burbuja, para los jugadores que hayan comprado el add-free. a los que se les retornará el buy in del torneo.

Mucha suerte a todos.

Anterior Adrían García Galipienso chipleader del día 1B.
Next Crónica del día 2 SPP2019.

Sobre el autor

También te puede interesar